活躍する暁生


【令和元年度の実績】
7  月

   7月20日(土)、第6回群馬県高校生介護コンテストが伊勢崎興陽高校にて行われました。

ベッドメイキング部門では優秀賞、介護技術個人部門と介護技術ペア部門では優良賞をいた

だきました。介護技術ペア部門では、8月24日(土)関東大会(伊勢崎市役所)に出場します。

         

6  月

弓道部          全国高校遠的弓道大会県予選会  第4位

                  (全国大会出場  8/17・18福岡県久留米市)

5  月
高校総体

入場行進      1年      行進優秀校  (5年ぶり3回目)

高校総体結果はこちら[PDFファイル]

【平成30年度の実績】
10  月

陸上競技部    関東選抜新人大会    400mH      第4位入賞    新井汰征

6  月

陸上競技部    関東高等学校陸上大会   男子北関東400mH  第6位  新井汰征

                   (全国大会出場  8/3・4三重県)

弓道部          全国高校遠的弓道大会県予選会  準優勝

                  (全国大会出場  8/18・19福岡県久留米市)

5  月
高校総体

陸上競技部      400mH  優勝  新井汰征  (関東大会出場)

高校総体結果はこちら[PDFファイル]

【平成29年度の実績】
11  月

美術部          第34回群馬県高校写真展    大島美玖    「エール交換」    入選

10  月

陸上競技部    関東選抜新人大会    400mH      第4位入賞    新井汰征

科学部         全日本ロボット相撲関東大会    高校生の部ラジオコントロール型4位入賞
                     操作員  本村寿樹    補助員  荻原享佑    (全国大会出場権獲得)

演劇部         東毛地区大会優秀賞(県大会出場権獲得)


9  月

陸上競技部    県新人大会    100m      第5位    高田莉樹  (関東大会出場権獲得)

                                    400mH      優勝    新井汰征  (関東大会出場権獲得)

8  月

軽音楽部        「高校生バンドフェスティバル」(本選)    「蛸ゲソ唐」    奨励賞

7  月

軽音楽部        「なつこい」(本選)    「炙りサーモン」    なつこい賞

5  月
高校総体

陸上競技部      女子    円盤投げ      第2位    藤沢美夕  (関東大会出場)


【平成28年度の実績】
8  月

まえばしパティシエ甲子園  準優勝!!

   8月2日、東日本製菓技術専門学校を会場に、高校生が3人組になりケーキ作りの腕前を

競う「まえばしパティシエ甲子園」が開かれました。今年のテーマは「ウェディングパーティーの

ケーキ」。本校からは初出場でしたが、食文化系列3年生チーム「豚バラA5ランク」"家族に

なろうよ"  が見事準優勝に輝きました。

    

6  月

陸上競技部   関東高等学校陸上競技大会

         女子    5000m競歩    第8位    田口星奈


5  月
高校総体

陸上競技部      女子    5000m競歩   第4位  田口星奈  (関東大会出場)

                    女子    円盤投げ        第6位  藤沢美夕  (関東大会出場)


【平成27年度の実績】
5  月
高校総体

陸上競技部      男子400m  第2位  齋藤勇也  (関東大会出場)

【平成26年度の実績】
11  月

バドミントン部男子  県新人バドミントン選手権1年シングルスの部

                      優勝  芳澤  建仁

9  月

陸上競技部  県高校新人陸上競技大会

                400m    第1位  齋藤勇也  (関東大会出場)

                400mH  第1位  齋藤勇也  (関東大会出場)

                学校対抗2部  総合4位  男子全員入賞

5  月
高校総体

2年連続で入場行進優秀校を受賞しました。

陸上競技部      男子    個人400mH  第1位  齋藤勇也  (関東大会出場)


【平成25年度の実績】
11  月

演劇部        平成25年度群馬県高校芸術祭

                演劇部門  群馬県大会  優秀賞(初受賞)

バドミントン部男子  県新人バドミントン選手権1年シングルスの部

                      準優勝  瀧川廉    第3位  山口澪

10  月

陸上競技部  関東選抜新人陸上大会

                400m    第3位  齋藤勇也

9  月

陸上競技部  県高校新人陸上競技大会

                400m    第2位  齋藤勇也(関東大会  10/19神奈川)

                             第6位  浅野真吾

                400mR  第4位  (浅野真吾・豊田仁・岡田雄希・齋藤勇也)

2013年  明石杯高校生  英語コンテスト太田支部予選会

              スピーチの部  3位入賞  (本大会  11/22県立女子大学)


演劇部        平成25年度群馬県高校芸術祭

                演劇部門  東毛地区大会  優秀賞(2年連続)

                (群馬県大会  11/9・10安中市文化センターホール)

7  月

弓道部        関東高等学校個人選手権選抜大会県予選会  男子個人3位

                (関東大会出場  9/14・15東京)

6  月

弓道部        県高等学校弓道選手権大会  男子団体5位

                県高等学校弓道遠的大会    男子団体優勝、女子団体2位

                (全国大会出場  8/17・18福岡県久留米市)

5  月
高校総体

行進優秀校に初受賞しました。

弓道部            男子    団体6位  (関東大会出場)

陸上競技部      男子    個人800m第6位  (関東大会出場  6/16熊谷市)

4  月

弓道部        県高等学校弓道春季大会  団体二位


【平成24年度の実績】

弓道部            県高等学校弓道遠的大会  団体二位

                     紫灘旗全国高校遠的弓道大会出場

                     県高等学校弓道新人大会  団体四位  個人三位

陸上競技部      県強化陸上競技大会  男子1年生の部  100m  優勝

バドミントン部    群馬県高校新人バドミントン選手権大会  1年生女子シングルス  優勝

剣道部            群馬県総体(関東大会予選)  男子個人戦ベスト16

                     全国高校総体県予選大会    男子個人戦ベスト16  男子団体戦ベスト16

                     群馬県学校対抗選手権大会    男子団体戦ベスト8    女子団体戦ベスト16

                     全国農業科系列剣道優勝大会  女子個人戦第三位

                     群馬県学年別剣道大会  1年生男子ベスト16

演劇部            群馬県高校芸術祭演劇部門東毛地区大会  優秀賞

                     群馬県高校芸術祭演劇部門群馬県大会    優良賞


そのほかの部活動でも年々力をつけてきており、各競技での活躍がめざましいです。

これからも暁生ともども応援よろしくお願いします!